PERSONNEL DU LYCEE

  • Cheffe d’établissement
    Mme FORTIER Lucile
  • Cheffe d’établissement adjointe
    Mme GRIFFON Emmanuelle
  • Adjoint gestionnaire
    Mme AUBERTIN Dominique

PÔLE PROFESSIONNEL

  • Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques
    M. LAIGNEL Loïc
  • Assistant DDFPT
    M. DALIGAULT Pascal

POLE ADMINISTRATIF

  • Pôle élèves - caisse
    Mme CHESNEL Marie-Pierre
  • Mme LEFEVRE Maryline
  • Pôle ressources humaines - logistique
    Mme LAM Anne
  • Mme PERRINE Sandra
  • Mme POULAIN Nadine

PERSONNEL DE LABORATOIRE

  • Adjoints techniques de recherche et de formation
    Mme TOUCHARD Séverine
  • Mme VOISIN Christine

PERSONNELS TECHNIQUES, OUVRIERS ET DE SERVICE

  • Responsable cuisine
    M. GORRE Anthony
  • Responsable ouvrier
    M. DOUBLET Philippe
  • Adjoints techniques territoriaux

    M. BUTET Serge Mme CHATELAIS Amélie, Mme DEROUET Michelle, Mme DESBOEUF Danièle, M. DUCREUX Stéphane, Mme EUSTACHE Guilène, Mme GALLIER Béatrice, Mme GARRAULT Monique, M. GATINE Gilles, Mme HUARD Laëtitia, Mme JACQUELINE Sylviane, Mme LAUNAY Odile, M. LE CANU Joël, Mme LECERF Christelle, Mme LEMARECHAL Sandrine, Mme LORIMIER Leslie, Mme MARION Isabelle, Mme MARIE Cindy, Mme MORICE Christelle, M. QUESNELLE Mickaël, Mme ROUSSIN Tania, M. SIEURIN Yvan, M. SOUL Eric, M. YVON Frédéric,

INFIRMERIE

  • Infirmière
    Mme LEGRIP Marie-Nadège

SERVICE SOCIAL

  • Assistante sociale
    Mme FRISE Amandine
PERSONNEL ENSEIGNANT

PHILOSOPHIE

  • Mme LEFORT Mélinda (G)

ALLEMAND

  • Mme COLIN-MARTIN Claire (G)

LETTRES ANGLAIS

  • Mme LE MOIGNIC CAPITEN Corinne (P)
  • Mme DAVERGNE-COSTANTIN Nadeige (P/G)

MATHS SCIENCES PHYSIQUES

  • M. BALAMISSA Abdessamad (P)
  • Mme SZWARC Virginie (P)
  • M. TESSIER Johann (P)
  • Mme TIREL Joëlle (P)
  • M. VILLAIN Laurent (P)

SCIENCES DE LA VIE et DE LA TERRE

  • Mme GUILLUMMETTE Pauline (G)
  • M. GAUTIER Jean-Marie (G)

ARTS APPLIQUES

  • M. MAHÉ Nicolas (P)

EPS

  • M. AUDOUARD Matthieu (G)
  • Mme HERVOUET Céline (P)
  • M. LEMONNIER Nicolas (P)
  • Mme NOEL DUBUISSON Corine (G)

ELECTRONIQUE - ARED

  • M. DECARSIN Christophe (P)
  • M. GILMAS Patrick (P)
  • M. GOMEZ Pierre-Hervé (P)

LETTRES CLASSIQUES

  • Mme LECROSNIER Isabelle (G)

ANGLAIS

  • Mme BUTEL-BLANQUET Karine (G)
  • Mme LABICHE Hélène (G)

HISTOIRE GEOGRAPHIE

  • M. PONCET Fabrice (G)
  • Mme LETELLIER Clémentine (G)

MATHEMATIQUES

  • M. HERBERT Jean-Marie (G)
  • Mme PITARD Claire (G)
  • Mme PERIER Isabelle (G)

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES

  • M. COME Laurent (G)

ECONOMIE GESTION OPTION GESTION ADMINISTRATION

  • Mme VELA Maryse (P)

BIOTECHNOLOGIE SANTE ENVIRONNEMENT

  • Mme LEMESLE Béatrice (P)

STI

  • M. LEPINARD Grégory (G)
  • Mme GOUTARD Cécile (G)

ELECTROTECHNIQUE

  • M. DESVAGES Philippe (P)
  • Mme LEBLOND Valérie (P)
  • M. RENAULT Luc (P)

LETTRES MODERNES

  • Mme DUPUIS Frédérique (G)

ESPAGNOL

  • Mme COSTA Marine (G)

LETTRES HISTOIRE GEOGRAPHIE

  • Mme FAUDEMER-THOMASSET Armelle (P)
  • Mme GIBERT Sandrine (P)
  • Mme RENAUDIN Agathe (P)
  • Mme PICHARD Monique (P)

SCIENCES PHYSIQUES et CHIMIQUES

  • Mme BONTEMPS Emmanuelle (G)
  • M. CHEREAU Sylvain (G)-(P)
  • Mme EDELINE Nadine (G)

ELECTRONIQUE - RISC

  • M. CORDIER-LALLOUET Arnaud (P)
  • M. DUVAL Stéphane (P)
  • M. GAULTIER Nicolas (P)
  • M. LEVENEUR Stéphane (P)
  • M. MARIE Alain (P)
  • M. MEUNIER Sébastien (P)
  • M. NOKRA Saïd (P)
  • M. TANGUY Jérôme (P)

ELECTRONIQUE - SSIHT

  • M. HAREL Franck (P)
  • M. JANET Siegfried (P)

GENIE MECANIQUE ET CONSTRUCTION

  • M LISSOT Vincent (P)

CDI

  • M. DELAHAYE Nicolas
PERSONNEL D’EDUCATION

CONSEILLERS PRINCIPAUX D’EDUCATION

  • Mme BOUCHARD Claire

  • M. CAUCHARD Christophe

ASSISTANTS D’EDUCATION

Mme BOULOGNE Erinne M. DUCROS Damien Mme DURANT Christine Mme EUGÈNE Ophélie M. EUSTACHE Kellian Mme FURON Pauline M. GÂCHON Hubert Mme GODEMENT Isabelle M. GOMARIZ Franz Mme LAUNAY Stessy Mme LÉGER Célia Mme LENEVEU Ludivine Mme LETEINTURIER Clara M. MALLE Anthony Mme MURZOT Nina Mme PEROLLE Naïma M. PROTAIS Quentin M. SEVESTRE Matthieu M. SODREAU Kevin M. TMIM Jérémy Mme VELA Laura

ASSISTANT(E) D’EDUCATION PREPROFESSIONNALISATION

  • Mme MATHÉ Caroline (anglais)

CONTRAT D’ENGAGEMENT DE SERVICE CIVIQUE

CIO

CIO Vire – 51 rue André Halbout – 14500 VIRE – tel : 02.31.68.03.04
  • Conseillères d’Orientation Psychologues
    Mme ROLET Yolande

AESH

  • Mme LERICOLAIS Nathalie
  • Mme BROUILLARD Geneviève

  • Mme ROUSSEL Isabelle

Adresse


  • 02 31 69 05 04
  • Route de Vire
    14110 Condé en Normandie

Pratique