PERSONNEL DU LYCEE

  • Cheffe d’établissement
    Mme FORTIER Lucile
  • Cheffe d’établissement adjointe
    Mme OCCANSEY Corinne, Mme GRIFFON Emmanuelle
  • Adjoint gestionnaire
    Mme AUBERTIN Dominique

PÔLE PROFESSIONNEL

  • Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques
    M. LAIGNEL Loïc
  • Assistant DDFPT
    M. DALIGAULT Pascal

POLE ADMINISTRATIF

  • Pôle élèves - caisse
    Mme CHESNEL Marie-Pierre
  • Mme LEFEVRE Maryline
  • Pôle ressources humaines - logistique
    Mme KEMPENEERS Alexandra
  • Mme PERRINE Sandra
  • Mme POULAIN Nadine

PERSONNEL DE LABORATOIRE

  • Adjoints techniques de recherche et de formation
    Mme TOUCHARD Séverine
  • Mme VOISIN Christine

PERSONNELS TECHNIQUES, OUVRIERS ET DE SERVICE

  • Responsable cuisine
    M. GALLET Hubert
  • Responsable ouvrier
    M. DOUBLET Philippe
  • Adjoints techniques territoriaux

    Mme BREBION Nicole, M. BUTET Serge, Mme CHATELAIS Amélie, Mme DEROUET Michelle, Mme DESBOEUF Danièle, M. DUCREUX Stéphane, Mme DUVAL Sandrine, Mme EUSTACHE Guilène, Mme GALLIER Béatrice, Mme GARRAULT Monique, M. GATINE Gilles, Mme HUARD Laëtitia, Mme JACQUELINE Sylviane, Mme LAUNAY Odile, M. LE CANU Joël, Mme LECERF Christelle, Mme LORIMIER Leslie, Mme MARION Isabelle, M. MELAYAH Mejdi, M. QUESNELLE Mickaël, Mme ROUSSIN Tania, M. SIEURIN Yvan, M. SOUL Eric

INFIRMERIE

  • Infirmière
    Mme KERNEN Coralie

SERVICE SOCIAL

  • Assistante sociale
    Mme FRISE Amandine
PERSONNEL ENSEIGNANT

PHILOSOPHIE

  • Mme LEFORT Mélinda (G)

ALLEMAND

  • Mme COLIN-MARTIN Claire (G)

LETTRES ANGLAIS

  • Mme LE GOFF Morgane (P)

  • Mme LE MOIGNIC CAPITEN Corinne (P)
  • Mme DAVERGNE-COSTANTIN Nadeige (P/G)

MATHS SCIENCES PHYSIQUES

  • M. BALAMISSA Abdessamad (P)
  • Mme LEFRANC Virginie (P)
  • M. TESSIER Johann (P)
  • Mme TIREL Joëlle (P)
  • M. VILLAIN Laurent (P)

SCIENCES DE LA VIE et DE LA TERRE

  • Mme AILLERIE Pauline (G)
  • M. GAUTIER Jean-Marie (G)
  • M. LEBLOND Samuel (G)

ARTS APPLIQUES

  • M. MAHÉ Nicolas (P)

EPS

  • M. AUDOUARD Matthieu (G)
  • M. LELIEVRE Benjamin (P)
  • Mme HERVOUET Céline (P)
  • M. LEMONNIER Nicolas (P)
  • Mme NOEL DUBUISSON Corine (G)

ELECTRONIQUE - ARED

  • M. DECARSIN Christophe (P)
  • M. GILMAS Patrick (P)
  • M. GOMEZ Pierre-Hervé (P)

LETTRES CLASSIQUES

  • Mme LECROSNIER Isabelle (G)

ANGLAIS

  • Mme BLANQUET Karine (G)
  • Mme LABICHE Hélène (G)
  • Mme DAVERGNE-COSTANTIN Nadeige (P/G)

HISTOIRE GEOGRAPHIE

  • Mme COTE-PETIT Valérie (G)
  • M. PONCET Fabrice (G)
  • M. DODIER Simon(G)

MATHEMATIQUES

  • M. HERBERT Jean-Marie (G)
  • M. PASQUET Guillaume (G)
  • Mme PERIER Isabelle (G)

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES

  • M. COME Laurent (G)
  • M. HEUZÉ Christopher (G)

ECONOMIE GESTION OPTION GESTION ADMINISTRATION

  • Mme VELA Maryse (P)

BIOTECHNOLOGIE SANTE ENVIRONNEMENT

  • Mme LEMESLE Béatrice (P)

STI

  • M. LEPINARD Grégory (G)
  • Mme GOUTARD Cécile (G)

ELECTROTECHNIQUE

  • M. DESVAGES Philippe (P)
  • Mme LEBLOND Valérie (P)
  • M. RENAULT Luc (P)

LETTRES MODERNES

  • Mme DEFOREIT Emeline (G)
  • Mme DUPUIS Frédérique (G)

ESPAGNOL

  • Mme KELHETTER-CANAS Sarah (G)
  • Mme COSTA Marine (G)

LETTRES HISTOIRE GEOGRAPHIE

  • Mme FAUDEMER-THOMASSET Armelle (P)
  • Mme GIBERT Sandrine (P)
  • Mme HALBOUT Agathe (P)
  • Mme PICHARD Monique (P)
  • M. SOUPLIS Julien (P)

SCIENCES PHYSIQUES et CHIMIQUES

  • Mme BONTEMPS Emmanuelle (G)
  • M. CHEREAU Sylvain (G)-(P)
  • Mme EDELINE Nadine (G)

ELECTRONIQUE - RISC

  • M. CORDIER-LALLOUET Arnaud (P)
  • M. GAULTIER Nicolas (P)
  • M. LECLAIRE Jacky (P)
  • M. MARIE Alain (P)
  • M. MEUNIER Sébastien (P)
  • M. NOKRA Saïd (P)
  • M. TANGUY Jérôme (P)

ELECTRONIQUE - SSIHT

  • M. HAREL Franck (P)
  • M. ROUAULT Mickaël (P)
  • M. BONNESOEUR Benjamin (P)

GENIE MECANIQUE ET CONSTRUCTION

  • M LISSOT Vincent (P)

CDI

  • M. DELAHAYE Nicolas
PERSONNEL D’EDUCATION

CONSEILLERS PRINCIPAUX D’EDUCATION

  • Mme BOUCHARD Claire

  • Mme GROULT Anaïs

ASSISTANTS D’EDUCATION

M. BEAUMESNIL Marwin, Mme BLOYET Loren, M. DOUÉTIL Hugo, M. DUCROS Damien, Mme EUGENE Ophélie, M. EUSTACHE Kellian, Mme FONTAINE Margot, Mme GODEMENT Isabelle, M. GOMARIZ Franz, M. GUILLERM Valentin, M. JUS AxelMme GUERIN, Amélie, M. KENNER Benjamin, M. LE GAILLART Antoine, Mme LENEVEU Ludivine, Mme LETEINTURIER Clara, M. MALLE Anthony, Mme MAUDUIT Mélinda, M. OEUNG Alexandre, M. PROTTAIS Quentin, M. ROQUET Benjamin, M. SODREAU Kevin, M. THEVENON Pierre

  • Mme COLIN-MARTIN Claire (G)

ASSISTANT(E) DE LANGUE ETRANGÈRE

  • M. MASON Alexander

CONTRAT D’ENGAGEMENT DE SERVICE CIVIQUE

  • Mme AUZOU Camille

CIO

CIO Vire – 51 rue André Halbout – 14500 VIRE – tel : 02.31.68.03.04
  • Conseillères d’Orientation Psychologues
    Mme ROLET Yolande
    Mme TILLARD Catherine

AESH

  • Mme LERICOLAIS Nathalie
  • Mme BROUILLARD Geneviève

  • Mme ROUSSEL Isabelle

Adresse


  • 02 31 69 05 04
  • Route de Vire
    14110 Condé en Normandie

Pratique